Cette page est une archive de notre ancien site. Nous avons créé une page « Cours du 20 Francs Napoléon » avec les prix en temps réel, des graphiques interactifs et des informations utiles. Découvrez celle-ci dès maintenant!

Accédez à la nouvelle page du cours du 20 Francs Napoléon

2b6800ed3449797f0570e3909a6130fd

A travers cet article, Orobel vous explique tout sur la façon dont il faut procéder pour calculer le cours de la pièce d’or 20 francs napoléon ainsi que des autres pièces d’or d’investissement.

Comment calculer le cours d’une pièce d’or ? Exemple avec le 20 francs Napoléon.

Il faut tout d’abord procéder par étapes, que nous vous expliquons ici :

  • devisesPrendre la cotation de l’or dans la devise de votre pays.

 

Orobel propose à travers ses pages des cours des métaux précieux le cour de l’or en Euro ou en Dollars.

Il vous suffit ainsi de choisir le cours de l’or dans la devise de votre pays, à savoir l’Euro pour la France et la Belgique.

  • Convertir le cours de l’or au gramme

Comme expliqué dans un article précédent (lien vers l’article), il vous suffit d’un simple calcul pour convertir le prix de l’once/ du kilo d’or en gramme. 

Prix de l’once d’or / 31,103 = prix du gramme d’or

Prix du kilo d’or / 1000 = prix du gramme d’or

 

  • Calculer le cours de la pièce d’or voulu.

calculer valeur pièces or union latine

Pour calculer le cours d’une pièce d’or, rien de plus simple ! Il vous suffit simplement de multiplier le prix du gramme d’or par le poids d’or fin que contient la pièce d’or que vous possédez.

Une 20 francs napoléon en or possède 5,81g d’or fin dans son alliage.

Suivre le cours du 20 Francs Napoléon

Emblème de la France, les 20 francs Napoléon et Marianne Coq sont les pièces les plus populaires dans l’Hexagone. Suivez le cours des 20 francs Napoléon en temps réel via nos graphiques interactifs.

Nous allons maintenant récapituler les 3 étapes afin d’illustrer les explications précédentes :

  • Prendre le prix de l’or dans la devise souhaité

Ici on choisira l’euro (€/EUR)

  • Convertir le prix en gramme

Dans les deux exemple ci-dessous, on obtient le cours du gramme d’or

Exemple 1 : cours de l’once d’or = 1151 €

                                   1151 € / 31,103 = 37 €

Exemple 2 : cours du kilo d’or = 37 004,65 €

                        37 004,65 / 1000 = 37 €

  • Calcul du cours de la pièce d’or 20 francs napoléon

Prix du gramme d’or x poids d’or fin contenu dans la pièce = cours de la pièce d’or

Soit pour la 20 francs or Napoléon, avec notre exemple :

37 € x 5,81g = 214,97 €

Le cours de la 20 francs or Napoléon au cours de l’or actuel est donc ici de 214,97€

Autres exemples pour le calculer le cours de différentes pièces d’or

Voici quelques pièces d’or parmi les plus courantes pour l’investissement dans l’or physique et leur calcul :

Poids d’or fin Cours de la pièce d’or (Avec exemple précédent)