Comment calculer le cours de l’once et du kilo d’or ?

28 juin 2016
Comment calculer le cours de l’once et du kilo d’or ? - 5.0 out of 5 based on 1 vote

Orobel propose la cotation de l’or en once (oz) ou en kilo (kg) et vous montre à travers cet article comment convertir facilement et rapidement le cours de l’or en différentes unités (gramme, once ou kilo).

 

Calculer rapidement le cours du kilo d’or grâce au cours de l’once d’or.


  

Sur les marchés financiers, le cours de l’or est coté en différentes devises tels que l’Euro (EUR), le dollars américain (USD), la livre sterling (GBP), le Yen et bien d’autres encore. 

Une once d’or correspond à un poids de 31,103g d’or. De nombreuses pièces d’or présentent sur le marché de l’or monétaire sont constituées d’une once d’or fin, parmi lesquelles :

 

  • Le Krugerrand
  • La Maple Leaf
  • L’Australian Nugget
  • La Philarmonique de Vienne
  • La 50 Dollars Eagle
  • La Britannia

 

Il faut précisémment 32,15 onces d’or pour obtenir un kilo d’or. Si vous souhaitez calculer le cours du kilo d’or grâce au prix de l’once d’or, Il vous suffit donc de faire le calcul suivant : 

 

once d'orX 32,15 = kilo d'or

 

 

Cours de l’once d’or x 32,15 = cours du kilo d’or

 

Exemple avec le cours de l’or en Euro :

1151 € x 32,15 = 37 004,75 €

 

A l’inverse, si vous souhaitez calculer le cours de l’once d’or grâce au cours du kilo d’or, il vous suffit de faire le calcul dans le sens inverse. Soit :

 

Cours du kilo d’or / 32,15 = cours de l’once d’or

 

Même exemple avec le cours de l’or en Euro :

37 004,75 € / 32,15 = 1151 €

 

Comment calculer le prix du gramme d’or grâce au cours de l’once et du kilo d’or ?


 

prix gramme d'orPour ceux qui préfère connaître le prix de l’or au gramme, vous pouvez procéder de deux façons. Voici les calculs à effectuer.

 

  • Si vous prenez en référence la cotation de l’once d’or, voici le calcul :

 

Prix de l’once d’or / 31,103 = prix du gramme d’or

 

Exemple avec le cours de l’or en Euro :

1151 € / 31,103 = 37 006 €

 

 

  • Si vous prenez le cours du kilo d’or comme référence, le calcul est encore plus facile. Il vous suffit de diviser celui-ci par 1000 !

 


Retrouvez toute l'actualité et les informations sur l'or sur

Orobel.biz Orobel.biz

Suivez le cours de l'or et des métaux précieux en temps réel sur notre page

Cours des métaux précieux par Orobel Cours des métaux précieux par Orobel

Laissez votre commentaire

Information pratique

  • 29 rue Saint-Gangulphe 4000 Liège (Belgique)
  • +32 4 222 45 07
  • HORS SERVICE
  •  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Nos photos

Contactez nous

  Mail is not sent.   Your email has been sent.
Top